局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 房地产开发商销售承诺退回本金,到期拒绝退款
来信人: 陈** 来信日期: 2018-10-23 信件类型: 局长信箱
信件内容

本人于7月9日,在朋友以及裕丰房地产中介陪同下购买禾城公馆613单位,建筑面积是48.26,单价5980,现场销售计算首付3万,月供3300左右,是本人能力承受范围内,故下定金。下定金前裕丰房地产中介同现场的销售沟通非:个人意愿不想买了,不喜欢了,可以全额退回定金。

该销售8月13号反悔当时计算,给的方案是:首付贷8万,5年还月供2200,加首付贷5年还月供1000,加30年月供1000,前5年月供4200元,这个计算方法跟当时现场相差甚远,该公司毁约在先,月供完全超出个人承受能力,因此提出退回定金。

该公司销售经理于8月23号答应本人退回定金,并将认购书,收据,退回证明等原件寄回该公司办理退款流程,将在30个工作日内退回定金。

本人于2018年10月22日再次询问退款进度,该经理拒绝退款。

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2018-10-26
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,你反映的问题不属于公安机关管辖范围,建议向当地人民法院提出。