局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 清城区龙塘中队交警执法人员滥用职权
来信人: 潘** 来信日期: 2017-12-11 信件类型: 局长信箱
信件内容

投诉书

 

本人于2017年12月7日上午11时驾驶小客车车牌为粤A909B1,临时停在清远市清城区龙塘镇龙国道(镇政府对面)马路旁边,因临时停车、并打开双闪指示灯,车辆也未熄火,车窗也未关,本人车技不好,后轮没有压进停车线内,过了半分钟,一台车牌警号为:粤R9120警的交警车辆到场准备处罚本人驾驶车辆,本人立即上前表明是车主且即可驾车离开,但是驾驶车牌警号为:粤R9120警、的执法交警却态度野蛮,不但强行开具处罚单,并态度野蛮继续执法开罚单拍照,此时本人再次表明临时停车,立即驶离,把交警开出的罚单还给执法交警,执法交警却说还给我也无用,驾驶警车扬长而去!

 本人投诉此次清远市公安局清城区分局交通警察大队龙塘中队交警执法人员滥用职权,并已罚款为目的的执法提出申诉!

 

                                                                                       清远市民

                                                                            2017年12月11日

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2017-12-27
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信,现将相关情况答复如下: 经查,当时执法人员执法时所拍摄的照片,没有相关人员留在车辆上或停留在车辆附近,且车辆并未按规定停放在小车停车位上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款:“?机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。”、第五十六条第一款:“ 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。”以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条:“机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。”之规定,龙塘中队执法人员依法对该起交通违法行为予以查处,事实清楚,执法依据充分,不存在滥用职权情况,至于你所提及车辆并未熄火及已打开双闪灯的问题,并不能理解为非违停行为。